Lucinha Lins Ziriguidum

Festival Ziriguidum Em Casa: veja a programação da nona edição online

By

Para completar o mês de maio, o Festival #ziriguidumemcasa apresenta sua nona edição repleta de shows nacionais online. Entre os dias 29 e 31 de maio, artistas como Lucinha Lins, Thiago Dê, Adriano Kamy, entre outros, mostrarão seus sons diretos de seus perfis no Instagram.

Veja a lista completa da nona edição:

Sexta, 29 de maio

17h – Heitor Branquinho – https://www.instagram.com/heitorbranquinho/

17h30 – Thiago Dê – http://bit.ly/Youtube_ThiagoDe 

18h  –  Duo TMRP – https://www.instagram.com/duotmrp/

18h30 – Bia Nascimento – https://www.instagram.com/bianascimusica/

19h – Leo Tucherman – https://www.instagram.com/leotucherman/

19h30 – Fernamda Ca – https://www.instagram.com/fernamda_ca/

20h – Lu Alves e Guto Wirtti – https://www.instagram.com/gutowirtti/

20h30 – Marcela Rodrigues – https://www.facebook.com/CantoraMarcelaRodrigues

21h – Lucinha Lins – https://www.instagram.com/lucinhalinsoficial/

 

Sábado, 30 de maio

17h – Cristina Amaral – https://www.instagram.com/cristinaamaraloficial/

17h30 – Hugo Branquinho – https://www.instagram.com/hugobranquinho/

18h – Adriano Kamy – https://www.facebook.com/adrianokamyoficial

18h30 – Leandro Braga – https://www.instagram.com/leandrobraga_piano/

19h – Flavia Saolli – https://www.instagram.com/flaviasaollioficial/

19h30 – Mark Lambert – https://www.instagram.com/marklambert_music/

20h – Wladimir Pinheiro – https://www.instagram.com/wladpinheiro/

20h30 – Muato – https://www.instagram.com/muatolandia/

21h – George Israel – https://www.youtube.com/user/georgeisrael

 

Domingo, 31 de maio

17h – Os Lichotes – https://www.instagram.com/leolichote/

17h30 – Leo Gama – https://www.facebook.com/leogamaoficiall

18h – Mariana Volker – https://www.instagram.com/marianavolker/

18h30 – Feito Café – https://www.instagram.com/feitocafeoficial/

19h – Douglas Bastos – https://www.instagram.com/eudouglasbastos/

19h30 – Jorge Mendes – https://www.instagram.com/jorgemendes.musica/

20h – Jimmy Santa Cruz – https://www.facebook.com/jimmy.st.cruz

20h30 – Ziza Fernandes – https://www.instagram.com/zizafernandes/

 

O que é o Festival Ziriguidum em Casa?

Pioneiro na divulgação e organização de shows lives durante a quarentena, o Festival já apresentou nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, Pedro Luis, Roberta Campos, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani. Artistas como Ivan Lins, Joyce Moreno e Jane Duboc estrearam no formato live no festival que também se esforça em descobrir e valorizar novos nomes.

O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. Com isso abrimos uma conta no PagSguro e incentivamos que o público faça doações espontâneas. O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. As contribuições dessa semana já podem ser feitas pelo link https://pag.ae/7W2AXpLwa

Para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify. Ouça em https://tinyurl.com/ZiriguidumEmCasaSpotify.

DE OLHO NO YOUTUBE DO OC!

Confira o nosso papo com Claudio Lins sobre televisão. Acesse e siga o nosso canal.

Siga o Opinião Cult nas redes sociais:

FACEBOOK: opiniaocult
INSTAGRAM: @opiniaocult
YOUTUBE: Opinião Cult

Assine nossa Newsletter!

Conteúdos exclusivos. Você recebe antes dos demais.

You may also like